Lichtwellenleiter Patchfeld

Was ist das?
Ein Rangierfeld oder eine Glasfaser-Verteilertafel ist ein Metallrahmen mit vorgestanzten Löchern, die gleichmäßig horizontal über die Vorderseite verteilt sind. Die Löcher, bekannt als Ports, sind mit einer speziellen Art von Anbauadapter bestückt oder unbestückt lieferbar. Die unbestückten Rangierfelder können zur Anpassung an spezifische Anwendungen mit Anbauadaptern konfiguriert werden.
Was wird damit geleistet?
Eine Glasfaser-Verteilertafel trennt die festen Netzleitungen von Ihren Netzwerkgeräten. Kürzere Kabel, die als Patchkabel bekannt sind, werden in die Vorderseite der Tafel gesteckt und mit längeren Kabeln an der Rückseite der Tafel verbunden.
Anwendungen
Überall, wo die Übertragung von Sprache, Video oder Daten benötigt wird.
• Kommerzielle Unternehmen
• Fernsehstudios
• Militär
• Schulen, Hochschulen und Universitäten
• Transport
Typen
Traditionelle Glasfaser-Verteilertafeln werden für 19-Zoll-Gestellsysteme hergestellt. Sie werden für standardmäßige Gestellhöhen bemessen. Höhen sind 1,75 Zoll oder 44,45 mm, auch als 1 HE bezeichnet. Die Tafeln können für einen einfachen Zugang im Gestell befestigt werden, und Einschuboptionen sind ebenfalls erhältlich.
Unbestückt
Unbestückte Tafeln haben mehrere leere Ports, die zur Anpassung an die Anwendung mit Lichtwellenleiter-Anbauadaptern konfiguriert werden können.
Bestückt
Bei bestückten Tafeln enthalten die Ports bereits die Lichtwellenleiter-Adapter. Es stehen verschiedene Steckverbinder zur Verfügung:
FC – Schraubanschluss. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung.
LC – Snap-On (RJ45-Ausführung). Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
LX.5 – identisch mit LC, jedoch mit Abdeckung über dem Faserende
MTP – (MPO) MPO ist ein Schnittstellentyp, MTP ist eine Art von MPO-Steckverbinder. MTP ist eine US-Marke.
SC – Snap-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
ST – Twist-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung

Singlemode – kleinerer Kern. Ein Weg für das Licht
Multimode – größerer Kern. Mehrere Wege für das Licht

Simplex – Simplex-LWL-Kabel bestehen aus einem einzigen Strang aus Kunststoff-LWL. Verwendet, wenn eine einzelne Übertragungs- oder Empfangsleitung zwischen Geräten benötigt wird
Duplex – Duplex-Faserkabel besteht aus zwei Strängen aus Kunststoff-LWL. Verwendbar, wenn separate Sende- und separate Empfangsleitungen erforderlich sind.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 75 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Anschlusstyp Anzahl der Anschlüsse Anzahl der bestückten Ports Tafeltyp Single / Multimode Simplex / Duplex Rack Höhe Abmessungen Tiefe Höhe Breite
RS Best.-Nr. 536-7982
MarkeRS PRO
102,69 €
Stück
Stück
SC 24 24 Gleiten Multimode Duplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 536-7803
MarkeRS PRO
120,08 €
Stück
Stück
LC 24 24 Gleiten Multimode Duplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 536-7780
MarkeRS PRO
80,13 €
Stück
Stück
SC 24 24 Gleiten Multimode Simplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 121-3966
MarkeRS PRO
72,36 €
Stück
Stück
- - 12 - Single Mode Duplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 536-7796
MarkeRS PRO
85,61 €
Stück
Stück
ST 24 24 Gleiten Multimode Simplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 738-8161
MarkeRS PRO
44,08 €
Stück
Stück
MTP 3 - Patchpanel - - 1U 44.4 x 483 x 200mm 200mm 44.4mm 483mm
RS Best.-Nr. 738-8552
MarkeRS PRO
43,52 €
Stück
Stück
SC 24 - Gleiten Single Mode Simplex - - - - -
RS Best.-Nr. 121-3965
MarkeRS PRO
42,67 €
Stück
Stück
- - 12 - Single Mode - 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 536-8755
MarkeRS PRO
77,06 €
Stück
Stück
SC 12 12 Gleiten Multimode Duplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 125-8406
MarkeRS PRO
89,86 €
Stück
Stück
ST 24 24 Gleiten Single Mode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 125-8403
MarkeRS PRO
66,48 €
Stück
Stück
ST 24 12 Gleiten Multimode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm - -
RS Best.-Nr. 125-8404
MarkeRS PRO
76,07 €
Stück
Stück
ST 24 24 Gleiten Multimode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3964
MarkeRS PRO
784,72 €
Stück
Stück
- - 24 - Single Mode Simplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3972
MarkeRS PRO
32,14 €
Stück
Stück
- - 12 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3967
MarkeRS PRO
43,52 €
Stück
Stück
- - 24 - Multimode Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 125-8402
MarkeRS PRO
39,62 €
Stück
Stück
- 24 - Gleiten - - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 121-3971
MarkeRS PRO
89,83 €
Stück
Stück
- - 24 - Multimode Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3958
MarkeRS PRO
87,25 €
Stück
Stück
- - 12 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3973
MarkeRS PRO
113,40 €
Stück
Stück
- - 24 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3969
MarkeRS PRO
204,69 €
Stück
Stück
- - 24 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm