Glasfaserkabel

LWL-Kabel sind Netzwerkkabel, die eine oder mehrere transparente Lichtwellenleiter enthalten, die für die Übertragung von Licht verwendet werden. Lichtwellenleiter sind typischerweise Glas- oder Kunststoffrohre, die in einem Schutzrohr enthalten sind, das für die Datenvernetzung und Telekommunikation über lange Distanzen und mit hoher Leistung geeignet ist. Ein entscheidender Vorteil von LWL-Kabeln gegenüber metallischen Leiterkabeln ist die überlegene Leistung in Bezug auf Bandbreite und Datenübertragungsleistung.
LWL-Kabel haben die Netzwerktechnologie revolutioniert, da sie Signale extrem schnell übertragen können, eine höhere Bandbreite haben und weniger störanfällig sind. LWL-Kabel werden für Internet-, Telefon- und TV-Anwendungen genutzt. Sie werden auch in dekorativer Beleuchtung verwendet, beispielsweise sind Glasfaser-Weihnachtsbäume erhältlich. Aufgrund ihrer Fähigkeit Platz zu sparen, werden sie häufig in Autos eingesetzt, um Beleuchtungs- und Sicherheitsfunktionen zu übernehmen. Sie werden im medizinischen Bereich und bei mechanischen Inspektionen verwendet und können sogar als faseroptische Sensoren für elektrische Ströme, Geräusche und Chemikalien eingesetzt werden.

Wie funktionieren LWL-Kabel?
LWL-Kabel übertragen Kommunikationssignale mit Hilfe von Lichtimpulsen, die von kleinen Lasern oder Leuchtdioden (LEDs) erzeugt werden. Das Kabel besteht aus einem oder mehreren Strängen, die jeweils etwa die Dicke eines menschlichen Haares haben. Das Zentrum eines jeden Stranges wird als Kern bezeichnet; über diesen Kern werden die Lichtsignale übertragen. Der Kern ist von einer Glasschicht umgeben, die das Licht nach innen reflektiert, um Signalverluste zu vermeiden und das Licht durch Biegungen im Kabel passieren zu lassen.

Arten von LWL-Kabeln
• Singlemode: Die einfachste Form, bei der alle Signale reflexionsfrei in der Mitte der Glasfaser verlaufen. Geeignet für die Datenübertragung über große Entfernungen (>100 km)
• Multimode: ca. 10 Mal größer als Singlemode-Fasern, sodass Lichtstrahlen über mehrere Wege (bzw. mehrere Moden) verlaufen können. Geeignet für die Datenübertragung über relativ kurze Distanzen (≤2 km)
Lichtwellenleiter werden gemäß Ihres Modaltyps und ihrer Übertragungsgeschwindigkeiten klassifiziert: OM1 – Multimode 62,5/125 μm und OM2 – Multimode 50/125 μm, 1 Gbit.
LWL-Kabelbaugruppen bestehen aus einer Gruppe von Lichtwellenleitern, die in einem Schutzgehäuse zusammengefasst sind. Sie werden zur Übertragung von Daten verwendet, wobei die gesamte interne Lichtbrechung genutzt wird. Die einzelnen Litzen werden häufig mit einem Material beschichtet, wie z. B. Kunststoff, um zu verhindern, dass die Faser beschädigt wird. Zudem kann die Baugruppe auch eine Schicht aus lichtabsorbierendem Glas zwischen den Fasern zur Vermeidung von Störungen bei unkontrolliertem Austritt von Licht aus einer Glasfaser haben.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 61 - 80 von 606 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Länge Mode Abgeschlossen/Nicht abgeschlossen Anschluss A Anschluss B Aderdurchmesser Aderzahl Mantelfarbe Kabelkonstruktion
RS Best.-Nr. 135-553
MarkeRS PRO
47,78 €
Stück
Stück
10m OS1 Single Mode Abgeschlossen LC LC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 536-6866
MarkeRS PRO
18,36 €
Stück
Stück
2m OS1 Single Mode Abgeschlossen SC SC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 738-8486
MarkeRS PRO
47,19 €
Stück
Stück
25m OM1 Multi Mode Abgeschlossen ST ST 62.5/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 135-575
MarkeRS PRO
33,19 €
Stück
Stück
5m OS1 Single Mode Abgeschlossen LC LC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 536-6787
MarkeRS PRO
35,66 €
Stück
Stück
10m OM3 Multi Mode Abgeschlossen LC ST 50/125µm - Violett -
RS Best.-Nr. 535-7531
MarkeRS PRO
4,64 €
Stück
Stück
1m OM1 Multi Mode Abgeschlossen ST Anschlusslitze 62.5/125µm - Schwarz -
RS Best.-Nr. 738-8495
MarkeRS PRO
82,84 €
Stück
Stück
25m OM1 Multi Mode Abgeschlossen ST ST 62.5/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 535-7244
MarkeRS PRO
8,85 €
Stück
Stück
3m OM2 Multi Mode Abgeschlossen ST ST 50/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 135-654
MarkeRS PRO
17,76 €
Stück
Stück
3m OS1 Single Mode Abgeschlossen LC LC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 738-8506
MarkeRS PRO
36,61 €
Stück
Stück
25m OM1 Multi Mode Abgeschlossen SC SC 62.5/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 738-8133
MarkeRS PRO
206,58 €
Stück
Stück
20m OS1 Single Mode Abgeschlossen MTP/MPO MTP/MPO 4.5mm - Gelb -
RS Best.-Nr. 535-7288
MarkeRS PRO
16,67 €
Stück
Stück
2m OM2 Multi Mode Abgeschlossen ST ST 50/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 121-3928
MarkeRS PRO
12,27 €
Stück
Stück
1m OM4 Multi Mode Abgeschlossen SC SC 900µm - Blau -
RS Best.-Nr. 536-8143
MarkeRS PRO
15,21 €
Stück
Stück
2m OS1 Single Mode Abgeschlossen E2000 SC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 536-6838
MarkeRS PRO
39,42 €
Stück
Stück
10m OM3 Multi Mode Abgeschlossen LC LC 50/125µm - Violett -
RS Best.-Nr. 536-6456
MarkeRS PRO
26,60 €
Stück
Stück
10m OM3 Multi Mode Abgeschlossen ST ST 50/125µm - Violett -
RS Best.-Nr. 135-676
MarkeRS PRO
17,12 €
Stück
Stück
2m OS1 Single Mode Abgeschlossen LC LC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 738-8483
MarkeRS PRO
70,75 €
Stück
Stück
50m OM1 Multi Mode Abgeschlossen ST ST 62.5/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 536-8137
MarkeRS PRO
28,89 €
Stück
Stück
5m OS1 Single Mode Abgeschlossen FC/UPC SC/UPC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 535-7418
MarkeRS PRO
42,48 €
Stück
Stück
5m OM1 Multi Mode Abgeschlossen ST ST 62.5/125µm - Orange -