Lote

Was ist Lot?

Lot ist eine Metalllegierung mit einem niedrigen Schmelzpunkt. Es dient dazu, zwei Metalle mit einem höheren Schmelzpunkt dauerhaft zu verbinden. Das Löten ist ein Verfahren, das in der Elektronikindustrie für Leiterplatten, zur Schmuckherstellung und für Rohrleitungen verwendet wird.
Lot wird zusammen mit einem Lötkolben zum Handlöten verwendet.


Welche Arten von Lot gibt es?

  • Meist wird Lot in Form von Draht geliefert. Es gibt eine Reihe von Drahtdurchmessern zur Anpassung an verschiedene Anwendungen und Verbindungen.
  • Lötgranulat ist ideal für Lötmaschinen und Zinntiegel. Dabei handelt es sich um kleine Lötpellets, die auch in der Schmuckherstellung beliebt sind.
  • Lötpaste eignet sich ideal für den Einsatz in Leiterplatten (PCBs) und zum Anschließen von SMD-Bauelementen. Es handelt sich um eine klebrige Paste, die durch Drucken oder Lackieren auf eine Platte aufgetragen wird.

Welches Metall wird in Lot verwendet?

Lot besteht aus einer Mischung von Metallen. Eine beliebte Kombination ist 60/40-Lot aus 60 % Zinn und 40 % Blei. Daneben sind andere prozentuale Anteile von Zinn und Blei erhältlich. Außerdem wird Silber in Lot für höhere Temperaturen verwendet, um festere Verbindungen herzustellen. Dies wird auch als Silberlöten, Hartlöten oder Silberhartlöten bezeichnet.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 222 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Drahtdurchmesser Modellnummer Anteil Blei Produktform Schmelzpunkt Anteil Silber Anteil Zinn Flussmittel Typ Produktgewicht Flussmittel Anteil Anteil Kupfer
RS Best.-Nr. 756-8884
MarkeRS PRO
31,40 €
Stück
Stück
0.71mm SAC305 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 250g 3.3 % 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8893
MarkeRS PRO
62,09 €
Stück
Stück
0.71mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 500g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8865
MarkeRS PRO
43,71 €
Stück
Stück
1.27mm SN100E NC600 0% Draht +228°C - 99.5% Harzbasiert 500g 3.3% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8904
MarkeRS PRO
13,05 €
Stück
Stück
0.71mm 60/40 NC600 40.0% Draht +183°C - 60.0% Harzbasiert 250g 2.2% -
RS Best.-Nr. 800-7649
MarkeRS PRO
57,73 €
Stück
Stück
0.25mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 250g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8913
MarkeRS PRO
31,06 €
Stück
Stück
1.27mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 250g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8869
MarkeRS PRO
32,41 €
Stück
Stück
1.2mm - 40% Draht +183°C - 60% ORL0, kolophoniumfrei 500g 2% -
RS Best.-Nr. 756-8875
MarkeRS PRO
37,36 €
Stück
Stück
0.38mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 250g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8890
MarkeRS PRO
44,12 €
Stück
Stück
1.27mm 60/40 NC600 40.0% Draht +183°C - 60.0% Harzbasiert 500g 2.2% -
RS Best.-Nr. 800-7652
MarkeRS PRO
17,44 €
Stück
Stück
1.27mm - 40% Draht +183°C - 60% ORL0, kolophoniumfrei 250g 2 → 4% -
RS Best.-Nr. 800-7661
MarkeRS PRO
10,47 €
Stück
Stück
0.71mm - 40% Draht +183°C - 60% ORL0, kolophoniumfrei 250g 2 → 4% -
RS Best.-Nr. 756-8862
MarkeRS PRO
43,71 €
Stück
Stück
0.81mm SN100E NC600 0% Draht +228°C - 99.5% Harzbasiert 500g 3.3% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8897
MarkeRS PRO
62,44 €
Stück
Stück
1.27mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 500g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8881
MarkeRS PRO
13,73 €
Stück
Stück
1.27mm 60/40 NC600 40.0% Draht +183°C - 60.0% Harzbasiert 250g 2.2% -
RS Best.-Nr. 756-8900
MarkeRS PRO
31,63 €
Stück
Stück
0.71mm 60/40 NC600 40.0% Draht +183°C - 60.0% Harzbasiert 500g 2.2% -
RS Best.-Nr. 800-7655
MarkeRS PRO
32,45 €
Stück
Stück
1.01mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 250g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8907
MarkeRS PRO
36,41 €
Stück
Stück
0.38mm 60/40 NC600 40.0% Draht +183°C - 60.0% Harzbasiert 250g 2.2% -
RS Best.-Nr. 800-7642
MarkeRS PRO
59,23 €
Stück
Stück
1.01mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 500g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8871
MarkeRS PRO
27,36 €
Stück
Stück
0.4mm - 40% Draht +183°C - 60% ORL0, kolophoniumfrei 250g 2% -
RS Best.-Nr. 800-7636
MarkeRS PRO
59,79 €
Stück
Stück
0.25mm SN100E NC600 0% Draht +228°C - 99.5% Harzbasiert 250g 3.3% 0.5%