US Fluke Networks LWL-Prüfgerät FTK1475, FC-Anschluss, LC-Steckverbinder, LC-Anschluss, SC, ST, Single Mode & Multimode

Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: CN
Produktdetails

Komplettes Fiber Verification Kit mit FI-500 FiberInspector

Der vollständige LWL-Prüfsatz ist für Unternehmer und Netzwerktechniker ausgelegt, die Anlagen-Netzwerke mit Multimode- und Singlemode-Lichtwellenleitern installieren und warten. Überprüfung des optischen Verlusts und der Leistungswerte bei 850 nm, 1300 nm, 1310 nm und 1550 nm, Prüfung von LWL Planflächen, Lokalisierung von Kabelfehlern sowie Steckverbinder- und Polaritätsproblemen. Das Kit beinhaltet FI-500 FiberInspector Micro.

Eigenschaften und Vorteile FI-500

PortBright™, eine integrierte Taschenlampe, erhellt dunkle Bereiche und dichte Platten
AutoFocus für stabile Bilder innerhalb weniger Sekunden
Großes Display zur Anzeige von LWL-Planflächen (Singlemode und Multimode)
Beinhaltet 4 UPC-Spitzen (LC, SC, 1,25 mm und 2,50 mm)
APC-Spitzen erhältlich

FI-500 wurde zur Vereinfachung des Überprüfungsvorgangs entwickelt. Die integrierte Taschenlampe PortBright hilft Ihnen bei der Suche nach dem richtigen Anschluss oder Kabel. Die kleine flache Sonde passt in enge Bereiche und ist kinderleicht über Drucktasten bedienbar. AutoFocus sorgt innerhalb weniger Sekunden für eine klare Sicht auf die Planfläche. Mit der Pause-Taste wird das Bild auf dem kristallklaren 320 x 240 Display für detailliertere Untersuchungen eingefroren.

FiberInspector FI-500 Micro schließt die Lücke zwischen einem manuellen Oszilloskop und einem vollständig automatisierten Inspektionsoszilloskop. Es vereint die einfache Handhabung und Benutzerfreundlichkeit eines manuellen Inspektionsoszilloskops mit erweiterten Funktionen zur Verringerung des Zeitaufwands bei Fehlersuche und Untersuchung.

Geliefert mit

FI-500 mit SimpliFiber Pro Multimode und Singlemode PMLS, VisiFault, 2 FindFibers, Reinigungskit (NFC-KIT-BOX) und 1,25 mm Tupfer

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Kabeltyp Single Mode & Multimode
Equipmenttyp Faser-Prüfumfang
Steckertyp FC-Anschluss, LC-Anschluss, LC-Steckverbinder, SC, ST, US
Vergrößerung 200
Batterietyp NiMH
Batterielebensdauer 2 h
Stromversorgung Batterie-, Netzbetrieb
Inklusive FC-Anschluss, LC-Anschluss, LWL-Sonde und -Anzeige, Netzteil/Akkuladegerät, Tastkopfadapterspitzen (2,5-mm-SC- und -Universalspitzen mit Patchkabel), Tastkopfadapterspitzen (Satz mit 1,5-mm-Spitzen), Tastkopfadapterspitzen (ST), Weiche Tragetasche
Abmessungen 46 x 44 x 140 (Probe) mm, 72 x 43 x 100 (Display) mm
Länge 46 (Probe) mm, 72 (Display) mm
Betriebstemperatur max. +40°C
Modellnummer FTK1475
Höhe 100 (Display) mm, 140 (Probe) mm
Steckertyp FC-Anschluss, LC-Anschluss, LC-Steckverbinder, SC, ST, US
Breite 43 (Display) mm, 44 (Probe) mm
Gewicht 230 (Probe and Display)g
Betriebstemperatur min. 0°C
Voraussichtlich ab 30.12.2019 verfügbar.
Preis pro: Stück
7.750,00
(ohne MwSt.)
9.222,50
(inkl. MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
7.750,00 €
Nicht als Expresslieferung erhältlich.