Fluke Networks LWL-Prüfgerät FTK2000, Single Mode, USB

Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: US
Produktdetails


Multimode/Singlemode-LWL-Prüfsatz

Starter-Kits für Unternehmer und Netzwerktechniker, die Lichtwellenleiterverbindungen installieren und warten. Wahlweise erhältlich in Single- oder Multimode-Konfiguration, zur schnellen Prüfung von optischem Verlust und Leistungspegeln bei 850 und 1300 nm oder 1310 und 1550 nm. Fügen Sie nach Bedarf weitere Quellen, Mikroskope, und VFL-Optionen hinzu.


Eigenschaften und Vorteile:

Einzelanschluss, gleichzeitige Prüffunktion für zwei Wellenlängen halbiert die Prüfzeit und spart Messwerte von beiden Wellenlängen in einem Datensatz
Zusätzliche Wellenlängen von 1490 nm und 1625 nm
Die CheckActive™-Funktion gibt einen Signalton ab und zeigt ein Symbol an, wenn eine signalführende Faser erkannt wurde, wodurch auf die Einrichtung einer Messung verzichtet werden kann.
FindFiber™ Remote ID ermöglicht das schnelle Auffinden von Kabelverbindungen oder Kabelwegen durch eine einzelne Person (besonders nützlich an Rangierfeldern), wodurch auf mehrere Techniker an gegenüberliegenden Enden einer LWL-Verbindung zum Abgleich der Farbkombinationen verzichtet werden kann.
Die Min./Max.-Funktion automatisiert das präzise Verfolgen zeitweiliger Leistungsschwankungen
Ein großer interner Speicher speichert 1000 Ergebnisse, um eine kontinuierliche Prüfung und Aufzeichnung zu ermöglichen
Die Software LinkWare Cable Test Management hilft bei der Analyse der Prüfergebnisse und erzeugt professionelle Testberichte
Verschiedene Konfigurationen für alle "First-Line" LWL-Handhabungsanforderungen, einschließlich LWL-Überprüfung, Inspektion und Reinigung – alles in einem professionellen, robusten Tragekoffer


Inhalt des Kits

SimpliFiber Pro optischer Leistungsmesser
Quelle
SC-Leistungsmesseradapter
Tragetasche


Zubehör:

Patchkabel 874-1327, 874-1314, 874-1324, 123-6401, 874-1368, 874-1377. Adapter 661-9098, 661-9089, 661-9091. Inspektions-Oszilloskope 123-6402, 123-6403. Reinigungskit 811-8601.

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Kabeltyp Single Mode
Equipmenttyp LWL Set
Wellenlängen 1310 nm, 1550 nm
Auflösung 0,01 dB
Schnittstellentyp USB
Leistung max. +10dBm
Batterietyp AA
Batterielebensdauer 50 h
Stromversorgung Batterie
Inklusive Leistungsmesser, Tasche, 1310- und 1550-Quelle
Breite 39mm
Höhe 165mm
Gewicht 325g
Modellnummer FTK2000
Länge 80mm
Betriebstemperatur min. -10°C
Abmessungen 80 x 39 x 165mm
Betriebstemperatur max. +50°C
Ausgangsleistung min. -7dBm
Voraussichtlich ab 12.12.2019 verfügbar.
Preis pro: Stück
3.177,00
(ohne MwSt.)
3.780,63
(inkl. MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
3.177,00 €
Nicht als Expresslieferung erhältlich.