Greenlee LWL-Prüfgerät GRP 450-02, Single Mode & Multimode, USB

  • RS Best.-Nr. 736-1765
  • Herst. Teile-Nr. GRP450-02
  • Marke Greenlee
Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: US
Produktdetails

LWL-Leistungsmesser

Die neuen LWL-Leistungsmesser kombinieren Funktionalität, Stil und erweiterte Anwendungen, die von fortschrittlicheren optischen Prüf- und Messgeräten erwartet werden, und sind wahlweise mit den kalibrierten Wellenlängen 850 nm, 1310 nm, 1490 nm oder 1550 nm erhältlich. Standardmäßig stehen referenzierte und absolute optische Leistungsmesswerte (dB und dBm) zur Verfügung. Der GRP 460 bietet die integrierte Speicherung von 1000 Messungen für jede der 4 Wellenlängen sowie die Möglichkeit, die Ergebnisse über einen Mini-USB-Anschluss auf einen PC hochzuladen. Mit der Scrollfunktion können die gespeicherten Feldmessungen durchgesehen werden. Bei Erkennung eines modulierten Signals von 2 kHz aus der LWL-Lichtquellen-Serie zur einfachen Faseridentifikation (GTP240, GDLS350 und GDLS355) ertönt ein akustisches Signal. Bei Verwendung mit dem GLFI 110 (RS 736-1778) ist eine nicht invasive Identifikation stromführender Fasern möglich. Der Anschluss an die geprüfte Faser erfolgt über den universellen 2,5-mm-Adapter. Zusätzlich sind auch Stecker- oder Buchsensteckverbindertypen erhältlich. Die handelsübliche CR 2 Batterie versorgt den Leistungsmesser mit genug Energie für über 1000 Schaltspiele. Die Meldung "LO BAT" weist den Benutzer darauf hin, dass die Batterie ersetzt werden muss.

Laden Sie Ergebnisse über USB auf einen Computer herunter (nur GRP 460).
Akustischer Alarm durch Eingangssignal von 2 kHz
Für alle Steckverbindertypen geeignet.
Nach NIST rückverfolgbare Messungen
Multi- und Singlemode-Betrieb
Lange Batterielebensdauer
Robust und kompakte Bauform
Umwandlung in ID stromführender Fasern mit GLFI 110 (RS 736-1778)

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Kabeltyp Single Mode & Multimode
Equipmenttyp LWL Locator
Wellenlängen 850 → 1625nm
Auflösung 0,01 dB
Schnittstellentyp USB
Leistung max. +3dBm
Batterietyp CR2
Stromversorgung Batterie
Breite 23.8mm
Länge 155mm
Gewicht 85g
Abmessungen 155 x 23.8 x 19mm
Modellnummer GRP 450-02
Höhe 19mm
3 lieferbar innerhalb von 2 Werktag(en) (Mo-Fr).
Preis pro: Stück
459,66
(ohne MwSt.)
547,00
(inkl. MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
459,66 €
Nicht als Expresslieferung erhältlich.