Glasfaser-Prüfgeräte

Faserprüfgeräte sind Geräte, die speziell zum Prüfen und Ausführen von Diagnosen an Faserverkabelungen oder Geräten verwendet werden, die ein Signal von einem anderen empfangen. Die Werkzeuge, mit denen Sie eine umfassende Bewertung an einem Glasfaserkabel durchführen können, sind Glasfaserkabel-Lichtquellen, optische Leistungsmesser und visuelle Glasfaser-Positionsanzeiger. Glasfaserkabelprüfer können die Länge des Kabels beurteilen, und die Position von Spleißen und Steckverbindern bestimmen.

Glasfaser spielt eine vorherrschende Rolle in den heutigen Netzwerken, da mit mehr Gebäuden und größeren Standorten auch der Bedarf wächst. Dadurch wird sichergestellt, dass Glasfaserprüfungen unerlässlich sind, um die Zertifizierung des Netzwerks zu ermöglichen. Glasfaserprüfgeräte sorgen dafür, dass das verlegte Kabel voll funktionsfähig ist, da es äußerst wichtig ist, dass entlang des Kabels keine Schäden entstehen, durch welche die Leistung beeinträchtigt werden könnte.

Wie funktionieren Glasfaserprüfgeräte?

Bei der Verwendung von verschiedenen Diagnosewerkzeugen und -methoden, unterscheiden sich die Prüfgeräte in Aussehen und Grad, aber alle haben die gleiche notwendige Funktion. Sie verbinden Ihr Gerät mit der Steckdose und führen eine Reihe von Diagnoseprüfungen durch, um Dinge wie Signalstärke und Stabilität zu prüfen. Dies sind einige der Funktionen eines Glasfaserprüfgeräts:

  • Plug-and-Play-USB-Schnittstellen auf vielen Geräten.
  • Liefert Informationen für alle Verbindungen, Stücke oder Kabelsegmente in der Verbindung.
  • Erstellung von Diagnoseprüfungen für neue Kabelinstallationen, ideal für den späteren Vergleich, wenn ein Problem auftritt.
  • Beleuchtet schlechte Verbindungen und Brüche.
  • Bietet grafische Daten in einigen Modellen.
  • Leistungsmessgeräteoptionen, Datenspeicherung und Spurenanalytik in verschiedenen Modellen verfügbar.

Wo würden Sie ein Glasfaserprüfgerät verwenden?

  • Lokales Netzwerk für Ihr Büro oder zu Hause
  • Erweiterte Nachbarschaftsumgebung
  • Neuinstallationen von Kabeln, die geprüft werden müssen

Warum RS Components für ein Glasfaserprüfgerät?

RS Components verfügt über eine umfassende Auswahl an Glasfaserprüfgeräten führender Marken wie Fluke, Greenlee und Tempo. Bei Fragen stehen Ihnen technische Berater zur Verfügung. RS Components bietet auch einen Kalibrierungsservice für Ihr Glasfaserprüfgerät, um Genauigkeit und Zuverlässigkeit zu gewährleisten.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 34 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Kabeltyp Equipmenttyp Steckertyp Wellenlängen Auflösung Schnittstellentyp Leistung max. Vergrößerung Betrieb Prüfentfernung Batterietyp Batterielebensdauer Stromversorgung Inklusive Ausgangsleistung min.
RS Best.-Nr. 563-986
Herst. Teile-Nr.33-928
675,00 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode Leistungsmessgerät SC, ST 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm - - +3dBm - - AAA 360 Std Batterie Benutzerhandbuch, FC-Adapter, Leistungsmesser, SC-Adapter, ST-Adapter, Tasche, 33929-Quelle -6dBm
RS Best.-Nr. 540-8308
Herst. Teile-Nr.VISIFAULT
403,00 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode LWL Locator Single Port 650nm - - - - 3 km, 4 km AA 80 h Batterie Optischer Fehlerlokalisierer -
RS Best.-Nr. 111-0391
Herst. Teile-Nr.180XL
MarkeTempo
99,10 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode Optisches Fehlersuchgerät - 650nm - - - - 7km AA 80 h Batterie AA-Batterien (2), Bedienungsanleitung, Optischer Fehlerlokalisierer, Weiche Tragetasche -
RS Best.-Nr. 123-6403
Herst. Teile-Nr.FI-525
2.470,00 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode Faser-Prüfumfang FC-Anschluss, LC-Anschluss, LC-Steckverbinder, SC, ST, Typ B - Nordamerika 3-Pin - - - - 200 - NiMH 2 h Batterie-, Netzbetrieb AC Netzadapter/Batterieladegerät, Fasersonde und -Anzeige, FC-Port, LC-Port, Reinigungskit, Sondenadapterspitzen (1,5-mm-Spitzensatz), Sondenadapterspitzen (SC und 2,5 mm Universal-Patchkabelspitze), Sondenadapterspitzen (ST), Weiche Tragetasche -
RS Best.-Nr. 123-6397
Herst. Teile-Nr.FQM-SFP-M
4.635,00 €
Stück
Stück
Multimode LWL Locator SC, UPC-Polierung 850nm - - - - 1m AA 1500 Tests Batterie Aufschraubbarer austauschbarer SC-Adapter, Batterie (2), Multimode-LWL-Fehlerortungsgerät, SC-Adapter, Schnellstartanleitung (4 Sprachen), Sicherheitsanleitung, SimpliFiber Pro optischer Leistungsmesser, Tragetasche, UPC-UPC Patchkabel, 2 m -
RS Best.-Nr. 324-9416
Herst. Teile-Nr.VFF5
233,66 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode LWL Locator FC, SC, ST 650nm - - - - 3 km, 4 km AA 80 h Batterie Batterie, Benutzerhandbuch, Gummi-Anschlussabdeckung, Gürtelclip, Holster, Trageschlaufe -
RS Best.-Nr. 745-7567
Herst. Teile-Nr.FPM-100-M
1.849,00 €
Stück
Stück
Multimode LWL Set SC 850nm - - - 200 1.5km AA x 2 1500 Tests Batterie LC-Adapter, Tasche -
RS Best.-Nr. 661-9048
Herst. Teile-Nr.FTK1000
2.171,00 €
Stück
Stück
Multimode LWL Set - 850 nm, 1300 nm 0,01 dB USB +10dBm - - AA 50 h Batterie Leistungsmesser, Tasche, 850- und 1300-Quelle -7dBm
RS Best.-Nr. 661-9041
Herst. Teile-Nr.FTK2000
3.256,00 €
Stück
Stück
Single Mode LWL Set - 1310 nm, 1550 nm 0,01 dB USB +10dBm - - AA 50 h Batterie Leistungsmesser, Tasche, 1310- und 1550-Quelle -7dBm
RS Best.-Nr. 123-6402
Herst. Teile-Nr.FI-500
2.255,00 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode Faser-Prüfumfang FC-Anschluss, LC-Anschluss, LC-Steckverbinder, SC, ST, Typ B - Nordamerika 3-Pin - - - - 200 - NiMH 2 h Batterie-, Netzbetrieb AC Netzadapter/Batterieladegerät, Fasersonde und -Anzeige, FC-Port, LC-Port, Sondenadapterspitzen (1,5-mm-Spitzensatz), Sondenadapterspitzen (SC und 2,5 mm Universal-Patchkabelspitze), Sondenadapterspitzen (ST), Weiche Tragetasche -
RS Best.-Nr. 702-3993
Herst. Teile-Nr.33-931
1.700,00 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode Optischer Leistungsmesser SC, ST 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm - - +3dBm - - AAA 40 h, 360 h Batterie - -6dBm
RS Best.-Nr. 123-6405
Herst. Teile-Nr.FTK1475
7.944,00 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode Faser-Prüfumfang FC-Anschluss, LC-Anschluss, LC-Steckverbinder, SC, ST, Typ B - Nordamerika 3-Pin - - - - 200 - NiMH 2 h Batterie-, Netzbetrieb FC-Anschluss, LC-Anschluss, LWL-Sonde und -Anzeige, Netzteil/Akkuladegerät, Tastkopfadapterspitzen (2,5-mm-SC- und -Universalspitzen mit Patchkabel), Tastkopfadapterspitzen (Satz mit 1,5-mm-Spitzen), Tastkopfadapterspitzen (ST), Weiche Tragetasche -
RS Best.-Nr. 123-6404
Herst. Teile-Nr.FTK1375
5.243,00 €
Stück
Stück
Single Mode & Multimode Faser-Prüfumfang FC-Anschluss, LC-Anschluss, LC-Steckverbinder, SC, ST, Typ B - Nordamerika 3-Pin - - - - 200 - NiMH 2 h Batterie-, Netzbetrieb FC-Anschluss, LC-Anschluss, LWL-Sonde und -Anzeige, Netzteil/Akkuladegerät, Tastkopfadapterspitzen (2,5-mm-SC- und -Universalspitzen mit Patchkabel), Tastkopfadapterspitzen (Satz mit 1,5-mm-Spitzen), Tastkopfadapterspitzen (ST), Weiche Tragetasche -
RS Best.-Nr. 661-9032
Herst. Teile-Nr.SFSINGLEMODESOURCE
2.274,00 €
Stück
Stück
Single Mode LWL Set SC 1310nm 0,01 dB USB +10dBm - - AA 30 h Batterie AA-Batterie x 2, Benutzerhandbuch 8dBm
RS Best.-Nr. 661-9023
Herst. Teile-Nr.SFPOWERMETER
1.269,00 €
Stück
Stück
- Leistungsmessgerät SC 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm, 1625 nm 0,01 dB USB +10dBm - - AA 50 h Batterie SC Adapter, Tasche -7dBm
RS Best.-Nr. 111-0389
Herst. Teile-Nr.FI100
MarkeTempo
479,88 €
Stück
Stück
LWL LWL Locator - 1700nm - - +10dBm - - AAA - Batterie 0,9 mm, AAA-Batterien (2), Bedienungsanleitung, Lichtwellenleiter-Erkennungsgerät, Satz von Adapterköpfen (0,25 mm, Sonnenschutz, Tragetasche, 2 mm, 3 mm) -
RS Best.-Nr. 745-7576
Herst. Teile-Nr.FQM-100-M-VFL
2.658,00 €
Stück
Stück
Multimode LWL Set SC 850nm - - - - 1.5km AA 1500 Tests Batterie Optischer Fehlerlokalisierer, SC/LC-Prüfreferenzschnur, SC/SC-Prüfreferenzschnur, Tasche -
NEU
RS Best.-Nr. 213-3638
Herst. Teile-Nr.55500022
MarkeTempo
2.207,41 €
Stück
Stück
Single Mode Lichtquelle optisch - 1310 nm, 1550 nm, 1650 nm 0,01 dB - - - - - - - - -
NEU
RS Best.-Nr. 213-3634
Herst. Teile-Nr.55500018
MarkeTempo
993,34 €
Stück
Stück
Single Mode Lichtquelle optisch - 1310 nm, 1550 nm 0,01 dB - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 196-8359
Herst. Teile-Nr.GMFT-SM
MarkeTempo
1.404,33 €
Stück
Stück
LWL LWL Set Single Port 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550nm - - - - - - - - - -