Lichtwellenleiter Patchfeld

Was ist das?
Ein Rangierfeld oder eine Glasfaser-Verteilertafel ist ein Metallrahmen mit vorgestanzten Löchern, die gleichmäßig horizontal über die Vorderseite verteilt sind. Die Löcher, bekannt als Ports, sind mit einer speziellen Art von Anbauadapter bestückt oder unbestückt lieferbar. Die unbestückten Rangierfelder können zur Anpassung an spezifische Anwendungen mit Anbauadaptern konfiguriert werden.
Was wird damit geleistet?
Eine Glasfaser-Verteilertafel trennt die festen Netzleitungen von Ihren Netzwerkgeräten. Kürzere Kabel, die als Patchkabel bekannt sind, werden in die Vorderseite der Tafel gesteckt und mit längeren Kabeln an der Rückseite der Tafel verbunden.
Anwendungen
Überall, wo die Übertragung von Sprache, Video oder Daten benötigt wird.
• Kommerzielle Unternehmen
• Fernsehstudios
• Militär
• Schulen, Hochschulen und Universitäten
• Transport
Typen
Traditionelle Glasfaser-Verteilertafeln werden für 19-Zoll-Gestellsysteme hergestellt. Sie werden für standardmäßige Gestellhöhen bemessen. Höhen sind 1,75 Zoll oder 44,45 mm, auch als 1 HE bezeichnet. Die Tafeln können für einen einfachen Zugang im Gestell befestigt werden, und Einschuboptionen sind ebenfalls erhältlich.
Unbestückt
Unbestückte Tafeln haben mehrere leere Ports, die zur Anpassung an die Anwendung mit Lichtwellenleiter-Anbauadaptern konfiguriert werden können.
Bestückt
Bei bestückten Tafeln enthalten die Ports bereits die Lichtwellenleiter-Adapter. Es stehen verschiedene Steckverbinder zur Verfügung:
FC – Schraubanschluss. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung.
LC – Snap-On (RJ45-Ausführung). Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
LX.5 – identisch mit LC, jedoch mit Abdeckung über dem Faserende
MTP – (MPO) MPO ist ein Schnittstellentyp, MTP ist eine Art von MPO-Steckverbinder. MTP ist eine US-Marke.
SC – Snap-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
ST – Twist-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung

Singlemode – kleinerer Kern. Ein Weg für das Licht
Multimode – größerer Kern. Mehrere Wege für das Licht

Simplex – Simplex-LWL-Kabel bestehen aus einem einzigen Strang aus Kunststoff-LWL. Verwendet, wenn eine einzelne Übertragungs- oder Empfangsleitung zwischen Geräten benötigt wird
Duplex – Duplex-Faserkabel besteht aus zwei Strängen aus Kunststoff-LWL. Verwendbar, wenn separate Sende- und separate Empfangsleitungen erforderlich sind.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 61 - 80 von 87 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Anschlusstyp Anzahl der Ports Anzahl der bestückten Ports Tafeltyp Single / Multimode Simplex / Duplex Rack Höhe Abmessungen Tiefe Höhe Breite
RS Best.-Nr. 144-6119
Herst. Teile-Nr.4-1671000-4
MarkeCOMMSCOPE
301,15 €
Stück
Stück
LC, UPC 24 1 LWL-Terminierungstafel - Duplex 1U - - 44.45mm 482.6mm
RS Best.-Nr. 175-1797
Herst. Teile-Nr.1019700
316,56 €
Stück
Stück
SC 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 121-3958
MarkeRS PRO
86,06 €
Stück
Stück
- - 12 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3973
MarkeRS PRO
105,57 €
Stück
Stück
- - 24 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 144-6121
Herst. Teile-Nr.1350707
MarkeCOMMSCOPE
599,89 €
Stück
Stück
- - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 175-1793
Herst. Teile-Nr.1019712
370,26 €
Stück
Stück
LC 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 144-2456
Herst. Teile-Nr.FL1-BLCMD-2448-O2-100-0OM0
304,42 €
Stück
Stück
LC 24 48 Patchpanel Multimode Simplex 1U 439 x 200 x 44mm 200mm 44mm 439mm
RS Best.-Nr. 175-1796
Herst. Teile-Nr.1019681
226,27 €
Stück
Stück
SC, ST 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 144-2454
Herst. Teile-Nr.FL1-BLCUD-2448-SM-100-0OS0
296,69 €
Stück
Stück
LC 24 48 Patchpanel Single Mode Simplex 1U 439 x 200 x 44mm 200mm 44mm 439mm
RS Best.-Nr. 175-1798
Herst. Teile-Nr.1019711
339,38 €
Stück
Stück
LC 6 2 Front Single Mode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 175-1785
Herst. Teile-Nr.1019684
362,27 €
Stück
Stück
ST 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 125-8408
MarkeRS PRO
114,80 €
Stück
Stück
FC 24 24 Gleiten Single Mode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3959
MarkeRS PRO
111,80 €
Stück
Stück
- - 24 - Single Mode Duplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 175-1789
Herst. Teile-Nr.1019698
362,27 €
Stück
Stück
SC 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 144-6102
Herst. Teile-Nr.1350716
MarkeCOMMSCOPE
447,03 €
Stück
Stück
- - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 144-6118
Herst. Teile-Nr.2-1671000-4
MarkeCOMMSCOPE
189,89 €
Stück
Stück
LC, UPC 24 1 LWL-Terminierungstafel - Duplex 1U - - 44.45mm 482.6mm
RS Best.-Nr. 121-3957
MarkeRS PRO
86,06 €
Stück
Stück
- - 12 - Multimode Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 175-1795
Herst. Teile-Nr.1019683
331,40 €
Stück
Stück
ST 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 121-3972
MarkeRS PRO
76,74 €
Stück
Stück
- - 12 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 175-1794
Herst. Teile-Nr.1019686
211,40 €
Stück
Stück
SC 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm