Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 1 - 20 von 163 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 751-1469
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4501Z
    MarkeBroadcom
    1,045 €
    Stück (In einer VPE à 2)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 178-3030
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4501Z
    MarkeBroadcom
    0,406 €
    Stück (In in einem Beutel mit 500)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 773-8834
    Herst. Teile-Nr.NO4FDW-A
    MarkeNeutrik
    80,15 €
    Stück
    Stück
    OpticalCON LC APC, PC Multimode, Single Mode Duplex 9/125, 50/125 0.5dB - - OM3 Schwarz - +75°C -25°C
    RS Best.-Nr. 805-1671
    MarkeRS PRO
    3,35 €
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    ORJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 178-3033
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4511Z
    MarkeBroadcom
    0,419 €
    Stück (In in einem Beutel mit 500)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm 2.8dB - - - Blau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 751-1478
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4511Z
    MarkeBroadcom
    1,045 €
    Stück (In einer VPE à 2)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm 2.8dB - - - Blau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 841-5056
    MarkeRS PRO
    0,628 €
    Stück (In einer VPE à 10)
    Stück
    HFBR-453xZ POF - - Simplex - - - 2.22mm - Schwarz - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 458-948
    Herst. Teile-Nr.905-405-5007
    MarkeAmphenol
    13,53 €
    Stück
    Stück
    905 SMA - Multimode Simplex 128µm 0.8dB - - - - - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 805-1687
    MarkeRS PRO
    2,888 €
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 805-1677
    MarkeRS PRO
    2,352 €
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    OTJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 841-5059
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4532Z
    MarkeBroadcom
    0,658 €
    Stück (In einer VPE à 10)
    Stück
    HFBR-453xZ POF - - Simplex - - - 2.22mm - Schwarz - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 805-1680
    MarkeRS PRO
    1,964 €
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 178-3031
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4503Z
    MarkeBroadcom
    0,363 €
    Stück (In in einem Beutel mit 500)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 751-1471
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4503Z
    MarkeBroadcom
    0,90 €
    Stück (In einer VPE à 2)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 399-066
    MarkeRS PRO
    4,83 €
    Stück
    Stück
    - LC PC Multimode Simplex - - 2 mm, 900 μm 2mm - Beige, Gelb - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 751-1487
    MarkeBroadcom
    1,205 €
    Stück (In einer VPE à 2)
    Stück
    HFBR POF - - Duplex 1mm 2.8dB - - - Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 751-1484
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4506Z
    MarkeBroadcom
    1,52 €
    Stück (In einer VPE à 2)
    Stück
    HFBR POF - - Duplex 1mm - - - - Weiß - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 178-3036
    MarkeBroadcom
    0,653 €
    Stück (In in einem Beutel mit 500)
    Stück
    HFBR POF - - Duplex 1mm 2.8dB - - - Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 178-3035
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4506Z
    MarkeBroadcom
    0,693 €
    Stück (In in einem Beutel mit 500)
    Stück
    HFBR POF - - Duplex 1mm - - - - Weiß - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 805-1674
    MarkeRS PRO
    3,808 €
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    ORJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C