Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Abschließen von LWL-Kabeln, bei denen eine schnelle Verbindung und Trennung erforderlich ist. LWL-Signale arbeiten durch die Übertragung von Licht, womit es der Zweck des Steckverbinders ist, sicherzustellen, dass sich das Licht so unterbrechungsfrei wie möglich durch die LWL-Kabel bewegen kann. Die RS-Serie von Steckverbindern bietet Lösungen für Einfach- wie auch für Multimode-LWL-Kabel.
Anwendungen
LWL-Kabel wurde zur Übertragung von Informationen mit hoher Geschwindigkeit über Licht über große Entfernungen entwickelt. Es wird für die Datenübertragung in der Telekommunikation sowie in Computernetzwerken, Audioübertragung, Sensoren- und Kraft Spannungsübertragung verwendet. Es gibt spezielle LWL-Steckverbinder, passend für diese Anwendungen.
Wie arbeiten sie
In LWL-Verbindungen ist es wichtig, dass die Glasfaserendflächen fest zusammengedrückt werden, was zu einem starken Signal und niedriger Einfügedämpfung führt. Zu diesem Zweck haben die meisten LWL-Steckverbinder einen Federkraftanschluss, um für eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu sorgen.
Serie von Steckverbindern
Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern bietet Lösungen für FC, LC, SC und ST Anwendungen.
• FC
Der FC, d. h. Aderendhülsen-Steckverbinder, ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er ist auch bekannt als Fibre Channel-Steckverbinder und ist für Umgebungen mit starker Vibration ausgelegt. Er wird üblicherweise in rauen Datenkommunikations- und Telekommunikationsumgebungen angewendet.
• SC
Der SC, oder Standard-Steckverbinder, verfügt über ein leicht zu verwendendes Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelle Anschluss- und Trennmöglichkeiten. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und eignen sich für zahlreiche Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen.
• LC
Der LC, oder lokale Steckverbinder, ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird gewöhnlich in Singlemode Anwendungen eingesetzt. Seine geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn Mangel an Platz ist.
• ST
Der ST, oder gerade Steckverbinder, hat eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und bequeme Ausführung mit Bajonettverbindung. Aufgrund der Steifigkeit und Einfachheit ihrer Verbindung werden ST-Steckverbinder üblicherweise in Netzwerkanwendungen eingesetzt.
• MPO
MPO, oder Mehrfaser-Flachsteckhülsen, werden für LWL-Kabel in Flachband-Ausführung mit bis zu vierundzwanzig Fasern verwendet und werden in Hochgeschwindigkeits-LWL-Anwendungen eingesetzt.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 161 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
RS Best.-Nr. 751-1469
Herst. Teile-Nr.HFBR-4501Z
MarkeBroadcom
1,005 €
Stück (In einer VPE à 2)
Stück
HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 178-3030
Herst. Teile-Nr.HFBR-4501Z
MarkeBroadcom
0,431 €
Stück (In in einem Beutel mit 500)
Stück
HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 773-8834
Herst. Teile-Nr.NO4FDW-A
MarkeNeutrik
83,13 €
Stück
Stück
OpticalCON LC APC, PC Multimode, Single Mode Duplex 9/125, 50/125 0.5dB - - OM3 Schwarz +75°C -25°C
RS Best.-Nr. 805-1671
MarkeRS PRO
3,236 €
Stück (In einer VPE à 5)
Stück
ORJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz +70°C -20°C
RS Best.-Nr. 178-3033
Herst. Teile-Nr.HFBR-4511Z
MarkeBroadcom
0,431 €
Stück (In in einem Beutel mit 500)
Stück
HFBR POF - - Simplex 1mm 2.8dB - - - Blau +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 751-1478
Herst. Teile-Nr.HFBR-4511Z
MarkeBroadcom
0,97 €
Stück (In einer VPE à 2)
Stück
HFBR POF - - Simplex 1mm 2.8dB - - - Blau +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 841-5056
MarkeRS PRO
0,61 €
Stück (In einer VPE à 10)
Stück
HFBR-453xZ POF - - Simplex - - - 2.22mm - Schwarz +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 458-948
Herst. Teile-Nr.905-405-5007
MarkeAmphenol
13,53 €
Stück
Stück
905 SMA - Multimode Simplex 128µm 0.8dB - - - - +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 805-1677
MarkeRS PRO
2,262 €
Stück (In einer VPE à 5)
Stück
OTJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz +70°C -20°C
RS Best.-Nr. 805-1687
MarkeRS PRO
2,79 €
Stück (In einer VPE à 5)
Stück
OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz +70°C -20°C
RS Best.-Nr. 841-5059
Herst. Teile-Nr.HFBR-4532Z
MarkeBroadcom
0,647 €
Stück (In einer VPE à 10)
Stück
HFBR-453xZ POF - - Simplex - - - 2.22mm - Schwarz +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 805-1680
MarkeRS PRO
1,898 €
Stück (In einer VPE à 5)
Stück
OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz +70°C -20°C
RS Best.-Nr. 751-1471
Herst. Teile-Nr.HFBR-4503Z
MarkeBroadcom
0,85 €
Stück (In einer VPE à 2)
Stück
HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 399-066
MarkeRS PRO
4,69 €
Stück
Stück
- LC PC Multimode Simplex - - 2 mm, 900 μm 2mm - Beige, Gelb +70°C -25°C
RS Best.-Nr. 178-3031
Herst. Teile-Nr.HFBR-4503Z
MarkeBroadcom
0,373 €
Stück (In in einem Beutel mit 500)
Stück
HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 178-3035
Herst. Teile-Nr.HFBR-4506Z
MarkeBroadcom
0,678 €
Stück (In in einem Beutel mit 500)
Stück
HFBR POF - - Duplex 1mm - - - - Weiß +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 751-1484
Herst. Teile-Nr.HFBR-4506Z
MarkeBroadcom
1,42 €
Stück (In einer VPE à 2)
Stück
HFBR POF - - Duplex 1mm - - - - Weiß +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 751-1487
MarkeBroadcom
1,42 €
Stück (In einer VPE à 2)
Stück
HFBR POF - - Duplex 1mm 2.8dB - - - Grau +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 178-3036
MarkeBroadcom
0,678 €
Stück (In in einem Beutel mit 500)
Stück
HFBR POF - - Duplex 1mm 2.8dB - - - Grau +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 110-9375
Herst. Teile-Nr.20101258220
MarkeHARTING
14,63 €
Stück
Stück
- LC - Single Mode - 9/125µm - - 3mm - Blau - -