Lichtwellenleiter Adapter

Was ist eine Hydraulik-Zahnradpumpe?


Hier bei RS Components bieten wir eine große Auswahl an Hydraulik-Zahnradpumpen, die für Industrie-, Gewerbe- und Haushaltslösungen geeignet sind, um sicherzustellen, dass wir immer eine zuverlässige Zahnradpumpe für die Anforderungen Ihres Systems liefern können. Unser Sortiment umfasst die besten Produkte von Bosch Rexroth und Parker.


Hydraulik-Zahnradpumpen sind einfach und kostengünstig und in einer breiten Palette an Verdrängungs- und Druckwerten erhältlich. Sie fördern mit jeder Umdrehung einen durchgängigen Flüssigkeitsstrom. Hydraulik-Zahnradpumpen sind eine unverzichtbare Komponente in jeder Hydraulikanlage. Die Pumpe wird üblicherweise in chemischen Vorrichtungen eingesetzt, die Flüssigkeiten mit hoher Viskosität fördern.


Wie funktionieren Zahnradpumpen?


Die Zahnradpumpe trennt im Betrieb die Saugseite vom Rest der Pumpe und erzeugt so einen Unterdruck, der von der Flüssigkeit gefüllt wird. Die Zahnräder befördern die Flüssigkeit auf die Auslassseite der Pumpe, wo die Flüssigkeit durch den Eingriff der Zahnräder übergeben wird.


Welche verschiedenen Arten gibt es?


Es gibt zwei Arten von Zahnradpumpen: interne und externe.
  • Die interne Zahnradpumpe nutzt sowohl interne als auch externe Stirnradpumpen (Zahnfläche nach innen gerichtet). Dies sind in der Regel einstellbare Pumpen, die für dicke Flüssigkeiten geeignet sind. Bei diesen Pumpen ist der Zahnradrotor mit dem Antrieb verbunden.

  • Die externe Zahnradpumpe verwendet zwei externe Stirnräder. Einige Zahnradpumpen sind als Pumpe oder Motor vorgesehen. Bei diesen Pumpen ist ein Zahnrad mit dem Antrieb verbunden, und das andere dreht sich in entgegengesetzter Richtung wobei die Zähne der Räder ineinandergreifen. Diese Pumpen werden hauptsächlich als Schmierpumpen in Werkzeugmaschinen, Ölpumpen und Flüssigkeits-Kraftübertragungseinheiten in Motoren eingesetzt.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 41 - 60 von 87 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Anschlusstyp Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Kabeldurchmesser max. Farbe Einfügedämpfung Gehäusematerial Steckertyp A Steckertyp B Serie Seriennummer
RS Best.-Nr. 536-7651
MarkeRS PRO
4,62 €
Stück
Stück
SC - SC Single Mode Duplex - - Blau 0.1dB Keramik SC SC - -
RS Best.-Nr. 536-7566
MarkeRS PRO
2,35 €
Stück
Stück
SC - SC Single Mode Simplex - - Blau - Keramik SC SC - -
RS Best.-Nr. 878-2463
Herst. Teile-Nr.J68071A0001
75,17 €
Stück
Stück
LC - LC Singlemode Duplex 125µm - Grün, Metall 0.5dB Messing LC LC TOC J68071A0001
RS Best.-Nr. 775-4820
Herst. Teile-Nr.106121-0450
MarkeMolex
69,80 €
Stück
Stück
LC - LC Multimode - - - Blau - Polymer LC LC - -
RS Best.-Nr. 773-8840
Herst. Teile-Nr.NAO4SW-A
MarkeNeutrik
287,99 €
Stück
Stück
PC bis PC Single Mode Simplex - - Blau - - PC PC - -
RS Best.-Nr. 121-3953
MarkeRS PRO
4,47 €
Stück
Stück
LC - LC Multimode Simplex - - Violett 0.1dB Keramik LC LC LC -
RS Best.-Nr. 822-3330
Herst. Teile-Nr.106115-1100
MarkeMolex
21,64 €
Stück
Stück
- Multimode, Single Mode Duplex - - - - - LC LC 106115 1100
RS Best.-Nr. 536-7718
MarkeRS PRO
3,77 €
Stück
Stück
FC - FC Single Mode Simplex - - Weiß - Keramik FC FC - -
RS Best.-Nr. 167-2870
Herst. Teile-Nr.954 944 5000
45,53 €
Stück
Stück
- - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 536-7825
MarkeRS PRO
59,68 €
Stück
Stück
SC - Faser Multimode, Single Mode - 125µm - - 0.01dB - SC Faser - -
RS Best.-Nr. 536-7976
MarkeRS PRO
63,52 €
Stück
Stück
FC - Faser Multimode, Single Mode - 125µm - - 0.01dB - FC Faser - -
RS Best.-Nr. 885-7615
Herst. Teile-Nr.32-1016
0,895 €
Stück (In einer VPE à 50)
Stück
- - Duplex - - Beige - ABS - - - 32
RS Best.-Nr. 797-6692
Herst. Teile-Nr.106114-1150
MarkeMolex
25,85 €
Stück
Stück
MTP auf MT Multimode, Single Mode Simplex - - - - - MT MTP - -
RS Best.-Nr. 830-0070
MarkeRS PRO
3,24 €
Stück
Stück
Optischer Eingang - - - 8mm Schwarz ≤ 2dB PVC Toslink 3,5 mm optisch FM FM65
RS Best.-Nr. 536-7819
MarkeRS PRO
1,52 €
Stück
Stück
SC - SC Single Mode Simplex - - Grün - Keramik SC SC - -
RS Best.-Nr. 878-2479
Herst. Teile-Nr.J68071A0004
117,11 €
Stück
Stück
LC - LC Multimode, Single Mode Duplex 125µm - Blau, Metall 0.2 (Multimode) dB, 0.5 (Single Mode) dB Messing LC LC TOC J68071A0004
RS Best.-Nr. 878-2460
Herst. Teile-Nr.J68070A0001
96,30 €
Stück
Stück
LC Singlemode Duplex 125µm 9.5mm Metall, Schwarz 0.5dB - LC LC TOC J68070A0001
RS Best.-Nr. 536-7601
MarkeRS PRO
13,10 €
Stück
Stück
E2000 - E2000 Multimode Simplex - - Braun - Phosphor Bronze E2000 E2000 - -
RS Best.-Nr. 822-3251
Herst. Teile-Nr.106152-0100
MarkeMolex
8,11 €
Stück
Stück
- Multimode, Single Mode - - - - - Metall FC FC 106152 100
RS Best.-Nr. 121-3948
MarkeRS PRO
5,12 €
Stück
Stück
LC - LC Single Mode Duplex - - Grün 0.1dB Keramik LC LC LC -