US Fluke Networks LWL-Prüfgerät FTK1375, FC-Anschluss, LC-Steckverbinder, LC-Anschluss, SC, ST, Single Mode & Multimode

Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: CN
Produktdetails

Multimode-LWL-Prüfsatz mit FI-500 FiberInspector Micro

Die Prüfsätze sind für Unternehmer und Netzwerktechniker geeignet, die Anlagen-Netzwerke installieren und warten. Überprüfung des optischen Verlusts und der Leistungswerte bei 850 nm und 1300 nm, Prüfung von LWL Planflächen, Lokalisierung von Kabelfehlern sowie Steckverbinder- und Polaritätsproblemen. Das Kit beinhaltet FI-500 FiberInspector Micro.

Eigenschaften und Vorteile FI-500

PortBright™, eine integrierte Taschenlampe, erhellt dunkle Bereiche und dichte Platten
AutoFocus für stabile Bilder innerhalb weniger Sekunden
Großes Display zur Anzeige von LWL-Planflächen (Singlemode und Multimode)
Beinhaltet 4 UPC-Spitzen (LC, SC, 1,25 mm und 2,50 mm)
APC-Spitzen erhältlich

FI-500 wurde zur Vereinfachung des Überprüfungsvorgangs entwickelt. Die integrierte Taschenlampe PortBright hilft Ihnen bei der Suche nach dem richtigen Anschluss oder Kabel. Die kleine flache Sonde passt in enge Bereiche und ist kinderleicht über Drucktasten bedienbar. AutoFocus sorgt innerhalb weniger Sekunden für eine klare Sicht auf die Planfläche. Mit der Pause-Taste wird das Bild auf dem kristallklaren 320 x 240 Display für detailliertere Untersuchungen eingefroren.

FiberInspector FI-500 Micro schließt die Lücke zwischen einem manuellen Oszilloskop und einem vollständig automatisierten Inspektionsoszilloskop. Es vereint die einfache Handhabung und Benutzerfreundlichkeit eines manuellen Inspektionsoszilloskops mit erweiterten Funktionen zur Verringerung des Zeitaufwands bei Fehlersuche und Untersuchung.


Zubehör:


874-1327, 874-1314, 874-1324, 123-6401, 874-1368, 874-1377, 661-9098, 661-9089, 661-9091, 123-6402, 123-6403 and 811-8601

Geliefert mit

FI-500 mit SimpliFiber Pro Multimode PMLS Kit (besteht aus FI-500, Leistungsmesser SF Pro mit SC-Steckverbinder, MM-Quelle SF Pro, Tragetasche, NFA-LC, NFA-ST, VisiFault und zwei FindFibers)

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Kabeltyp Single Mode & Multimode
Equipmenttyp Faser-Prüfumfang
Steckertyp FC-Anschluss, LC-Anschluss, LC-Steckverbinder, SC, ST, US
Vergrößerung 200
Batterietyp NiMH
Batterielebensdauer 2 h
Stromversorgung Batterie-, Netzbetrieb
Inklusive FC-Anschluss, LC-Anschluss, LWL-Sonde und -Anzeige, Netzteil/Akkuladegerät, Tastkopfadapterspitzen (2,5-mm-SC- und -Universalspitzen mit Patchkabel), Tastkopfadapterspitzen (Satz mit 1,5-mm-Spitzen), Tastkopfadapterspitzen (ST), Weiche Tragetasche
Abmessungen 46 x 44 x 140 (Probe) mm, 72 x 43 x 100 (Display) mm
Betriebstemperatur min. 0°C
Gewicht 230 (Probe and Display)g
Steckertyp FC-Anschluss, LC-Anschluss, LC-Steckverbinder, SC, ST, US
Höhe 100 (Display) mm, 140 (Probe) mm
Breite 43 (Display) mm, 44 (Probe) mm
Modellnummer FTK1375
Länge 46 (Probe) mm, 72 (Display) mm
Betriebstemperatur max. +40°C
Voraussichtlich ab 28.11.2019 verfügbar.
Preis pro: Stück
5.115,00
(ohne MwSt.)
6.086,85
(inkl. MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
5.115,00 €
Nicht als Expresslieferung erhältlich.