Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 81 - 100 von 153 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 878-2476
    Herst. Teile-Nr.J68070A0004
    110,74 €
    Stück
    Stück
    TOC MPO, MTP PC Multimode - - 0.5dB - 4 → 9.5mm - Metall Steckersatz mit Druckgussgehäuse +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 907-5640
    MarkeRS PRO
    7,06 €
    Stück
    Stück
    FT SC - Multimode Simplex - - - - - Silber - - -
    RS Best.-Nr. 121-4215
    MarkeRS PRO
    16,03 €
    Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 62.5mm ≤ 0.4dB 2 mm - OM1 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 916-0237
    MarkeRS PRO
    13,49 €
    Stück
    Stück
    FT LC - Multimode Duplex - - - - - Schwarz - - -
    RS Best.-Nr. 172-7323
    MarkeRS PRO
    7,51 €
    Stück
    Stück
    - ST PC Multimode Simplex 62.5/125µm 0.5dB 900µm - - - - - -
    RS Best.-Nr. 191-8208
    Herst. Teile-Nr.PXF6051C
    MarkeBulgin
    34,38 €
    Stück
    Stück
    6000 LC - Single Mode Duplex - - - - OS1 - - - -
    NEU
    RS Best.-Nr. 208-5015
    Herst. Teile-Nr.10-504637-008
    609,97 €
    Stück
    Stück
    10-504639 - - Multimode Duplex 50/125, 62.5/125 - - - Vita 66 - - - -
    RS Best.-Nr. 191-8149
    Herst. Teile-Nr.PXF6050A
    MarkeBulgin
    40,09 €
    Stück
    Stück
    6000 LC - Multimode Duplex - - - - OM3 - - - -
    RS Best.-Nr. 176-8797
    Herst. Teile-Nr.PXF4051
    MarkeBulgin
    5,044 €
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    4000 LC - - Simplex - - 0.85mm - - Schwarz - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 536-8092
    MarkeRS PRO
    2,03 €
    Stück
    Stück
    - FC - Multimode Simplex - 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - - - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 191-8158
    Herst. Teile-Nr.PXF6051A
    MarkeBulgin
    34,38 €
    Stück
    Stück
    6000 LC - Multimode Duplex - - - - OM3 - - - -
    RS Best.-Nr. 172-7325
    MarkeRS PRO
    18,91 €
    Stück
    Stück
    - ST PC Multimode Simplex 50/125µm 0.5dB 900µm - - - - - -
    RS Best.-Nr. 121-4219
    MarkeRS PRO
    16,03 €
    Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 50/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - OM3 Beige - - -
    NEU
    RS Best.-Nr. 208-5014
    Herst. Teile-Nr.10-504637-004
    737,68 €
    Stück
    Stück
    10-504639 - - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 144-6130
    Herst. Teile-Nr.5503693-1
    MarkeCOMMSCOPE
    14,04 €
    Stück
    Stück
    LightCrimp SC UPC Multimode Simplex 50/125µm - 900µm - Buffered Fibre Beige - - -
    RS Best.-Nr. 898-7618
    MarkeRS PRO
    7,41 €
    Stück
    Stück
    FT Toslink - - - - - - - - Schwarz - - -
    RS Best.-Nr. 179-0850
    Herst. Teile-Nr.BF4-RX-14DS-0.5V(10)
    MarkeHirose
    3,88 €
    Stück
    Stück
    BF4M Buchse - - - - - - - - Schwarz - +60°C -10°C
    RS Best.-Nr. 191-7985
    Herst. Teile-Nr.PXF6052A
    MarkeBulgin
    14,112 €
    Stück (In in einem Beutel mit 5)
    Stück
    6000 LC - Multimode Duplex - - - - OM3 - - - -
    RS Best.-Nr. 121-4213
    MarkeRS PRO
    10,98 €
    Stück
    Stück
    SC SC PC Multimode Simplex 50/125µm 0.5dB 3 mm - OM3 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 191-7989
    Herst. Teile-Nr.PXF6052B
    MarkeBulgin
    14,112 €
    Stück (In in einem Beutel mit 5)
    Stück
    6000 LC - Multimode Duplex - - - - OM1 - - - -