Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 101 - 120 von 152 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 110-9374
    Herst. Teile-Nr.20101258212
    MarkeHARTING
    12,65 €
    Stück
    Stück
    - LC - Multimode - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 2mm - Blau - - -
    RS Best.-Nr. 164-7504
    Herst. Teile-Nr.5504600-1
    MarkeCOMMSCOPE
    20,536 €
    Stück (In einer Box à 100)
    Stück
    LightCrimp ST - Multimode - - - - - - Schwarz - - -
    RS Best.-Nr. 895-1300
    Herst. Teile-Nr.98LCS130-402
    1,72 €
    Stück
    Stück
    - LC APC Multimode Simplex 62.5µm 0.15 (Low) dB, 0.3 (Standard) dB - - - Beige - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 843-8769
    Herst. Teile-Nr.20100016233
    MarkeHARTING
    59,43 €
    Stück
    Stück
    - F-TNC - Single Mode Simplex 1mm - - 2.2mm Polymer Fiber - - - -
    RS Best.-Nr. 756-0710
    Herst. Teile-Nr.HFBR-0527PZ
    MarkeBroadcom
    131,44 €
    Stück
    Stück
    - - - - - - - - - - - Evaluation Kit - -
    RS Best.-Nr. 756-0732
    Herst. Teile-Nr.HFBR-0541Z
    MarkeBroadcom
    59,72 €
    Stück
    Stück
    - - - - - - - - - - - Evaluation Kit - -
    RS Best.-Nr. 756-0720
    Herst. Teile-Nr.HFBR-0539Z
    MarkeBroadcom
    63,46 €
    Stück
    Stück
    - - - - - - - - - - - Evaluation Kit - -
    RS Best.-Nr. 862-5698
    Herst. Teile-Nr.20101255220
    MarkeHARTING
    13,99 €
    Stück
    Stück
    2010 SC - Single Mode - 9/125µm - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 895-1316
    Herst. Teile-Nr.98LCS130-404
    4,12 €
    Stück
    Stück
    - LC APC Multimode Duplex 62.5µm 0.15 (Low) dB, 0.3 (Standard) dB - - - Beige - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 843-8765
    Herst. Teile-Nr.20101255211
    MarkeHARTING
    31,89 €
    Stück
    Stück
    2010 SC - - - 50/125 μm, 62.5/125 μm - - 2.4 → 2.8mm Glass Fiber - - - -
    RS Best.-Nr. 878-2476
    Herst. Teile-Nr.J68070A0004
    110,74 €
    Stück
    Stück
    TOC MPO, MTP PC Multimode - - 0.5dB - 4 → 9.5mm - Metall Steckersatz mit Druckgussgehäuse +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 883-1506
    Herst. Teile-Nr.1885994
    70,71 €
    Stück
    Stück
    QUICKON QPD - - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 179-0850
    Herst. Teile-Nr.BF4-RX-14DS-0.5V(10)
    MarkeHirose
    10,33 €
    Stück
    Stück
    BF4M Buchse - - - - - - - - Schwarz - +60°C -10°C
    RS Best.-Nr. 191-8208
    Herst. Teile-Nr.PXF6051C
    MarkeBulgin
    34,38 €
    Stück
    Stück
    6000 LC - Single Mode Duplex - - - - OS1 - - - -
    RS Best.-Nr. 179-0053
    Herst. Teile-Nr.BF4-TX-14DS-0.5V(10)
    MarkeHirose
    9,698 €
    Stück (In einer VPE à 10)
    Stück
    BF4M Buchse - - - - - - - - Schwarz - +60°C -10°C
    RS Best.-Nr. 878-2482
    Herst. Teile-Nr.J68070A0007
    150,33 €
    Stück
    Stück
    TOC MPO, MTP APC Single Mode - - 0.7dB - 4 → 9.5mm - Metall Steckersatz mit Druckgussgehäuse +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 191-7986
    Herst. Teile-Nr.PXF6050B
    MarkeBulgin
    39,30 €
    Stück (In in einem Beutel mit 5)
    Stück
    6000 LC - Multimode Duplex - - - - OM1 - - - -
    RS Best.-Nr. 176-8796
    Herst. Teile-Nr.PXF4053
    MarkeBulgin
    11,16 €
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    4000 LC - - Simplex - - 0.85mm - - Schwarz - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 179-0054
    Herst. Teile-Nr.BF4-RX-14DS-0.5V(10)
    MarkeHirose
    9,398 €
    Stück (In einer VPE à 10)
    Stück
    BF4M Buchse - - - - - - - - Schwarz - +60°C -10°C
    RS Best.-Nr. 238-3379
    Herst. Teile-Nr.953 101 5310
    5,50 €
    Stück
    Stück
    953 ST - Multimode Simplex 128µm 0.35dB - - - - - +85°C -40°C