Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 61 - 80 von 155 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 156-257
    MarkeRS PRO
    2,73 €
    Stück
    Stück
    - ST PC Multimode Simplex 127µm 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm 3mm - Rot - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 895-1319
    Herst. Teile-Nr.98LCS120-405
    4,38 €
    Stück
    Stück
    - LC PC Single Mode Duplex - 0.3dB - - - Blau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 756-0710
    Herst. Teile-Nr.HFBR-0527PZ
    MarkeBroadcom
    136,73 €
    Stück
    Stück
    - - - - - - - - - - - Evaluation Kit - -
    RS Best.-Nr. 862-5691
    Herst. Teile-Nr.20100015211
    MarkeHARTING
    13,90 €
    Stück
    Stück
    2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - - -
    RS Best.-Nr. 895-1300
    Herst. Teile-Nr.98LCS130-402
    2,83 €
    Stück
    Stück
    - LC APC Multimode Simplex 62.5µm 0.15 (Low) dB, 0.3 (Standard) dB - - - Beige - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 167-2662
    Herst. Teile-Nr.905-4005-007
    19,17 €
    Stück
    Stück
    905 SMA - Multimode Simplex 144µm 0.8dB - - - - - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 536-8109
    MarkeRS PRO
    2,79 €
    Stück
    Stück
    - ST UPC Single Mode Simplex - 0.4dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Gelb, Silber - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 110-9374
    Herst. Teile-Nr.20101258212
    MarkeHARTING
    12,65 €
    Stück
    Stück
    - LC - Multimode - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 2mm - Blau - - -
    RS Best.-Nr. 907-5659
    MarkeRS PRO
    8,80 €
    Stück
    Stück
    FT Toslink - - Simplex - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 895-1303
    Herst. Teile-Nr.98LCS120-401
    1,74 €
    Stück
    Stück
    - LC PC Single Mode Simplex - 0.3dB - - - Blau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 756-0720
    Herst. Teile-Nr.HFBR-0539Z
    MarkeBroadcom
    63,46 €
    Stück
    Stück
    - - - - - - - - - - - Evaluation Kit - -
    RS Best.-Nr. 756-0732
    Herst. Teile-Nr.HFBR-0541Z
    MarkeBroadcom
    59,72 €
    Stück
    Stück
    - - - - - - - - - - - Evaluation Kit - -
    RS Best.-Nr. 156-213
    MarkeRS PRO
    2,38 €
    Stück
    Stück
    - SC APC, UPC Multimode Simplex 127µm 0.3dB 900µm - - Schwarz - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 907-5640
    MarkeRS PRO
    7,06 €
    Stück
    Stück
    FT SC - Multimode Simplex - - - - - Silber - - -
    RS Best.-Nr. 536-8014
    MarkeRS PRO
    7,99 €
    Stück
    Stück
    - MTRJ - Multimode Duplex 125µm - - - - Schwarz - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 121-4215
    MarkeRS PRO
    16,03 €
    Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 62.5mm ≤ 0.4dB 2 mm - OM1 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 121-4214
    MarkeRS PRO
    10,98 €
    Stück
    Stück
    SC SC PC Multimode Simplex 50/125µm 0.5dB 900µm - OM3 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 878-2476
    Herst. Teile-Nr.J68070A0004
    110,74 €
    Stück
    Stück
    TOC MPO, MTP PC Multimode - - 0.5dB - 4 → 9.5mm - Metall Steckersatz mit Druckgussgehäuse +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 121-4218
    MarkeRS PRO
    16,03 €
    Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 50mm ≤ 0.4dB 900µm - OM2 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 916-0237
    MarkeRS PRO
    13,49 €
    Stück
    Stück
    FT LC - Multimode Duplex - - - - - Schwarz - - -