Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 21 - 40 von 155 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 805-1674
    MarkeRS PRO
    3,808 €
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    ORJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 458-954
    Herst. Teile-Nr.905-405-5117
    17,39 €
    Stück
    Stück
    905 SMA - Multimode - 50/125 μm, 62.5/125 μm - - 2.5mm - - - - -
    RS Best.-Nr. 771-0464
    Herst. Teile-Nr.NO2-4FDW-1-A
    MarkeNeutrik
    88,76 €
    Stück
    Stück
    OpticalCON LC APC, PC Multimode, Single Mode Duplex - 0.5dB - - - Blau, Grün, Schwarz - +75°C -25°C
    RS Best.-Nr. 648-8276
    Herst. Teile-Nr.2799720
    142,07 €
    Stück
    Stück
    PSM-SET-FSMA/4-KT SMA Flacher Schliff - Simplex - - - - PCF - - - -
    RS Best.-Nr. 189-4858
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4535Z
    MarkeBroadcom
    0,354 €
    Stück (In in einem Beutel mit 500)
    Stück
    XFBR-45xxZ Crimpfrei - - Simplex - - - - Plastic Optical Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 801-9267
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4535Z
    MarkeBroadcom
    0,658 €
    Stück (In in einem Beutel mit 10)
    Stück
    HFBR-453xZ POF - Single Mode Simplex 1mm - - 29.97 x 9.39 x 6.1mm Plastic Optical Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 751-1475
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4513Z
    MarkeBroadcom
    0,90 €
    Stück (In einer VPE à 2)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Blau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 178-3032
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4513Z
    MarkeBroadcom
    0,363 €
    Stück (In in einem Beutel mit 500)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Blau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 771-0460
    Herst. Teile-Nr.NO2-4FDW-A
    MarkeNeutrik
    86,57 €
    Stück
    Stück
    OpticalCON LC APC, PC Multimode, Single Mode Duplex - 0.5dB - - - Blau, Grün, Schwarz - +75°C -25°C
    RS Best.-Nr. 206-5217
    Herst. Teile-Nr.J08011A0017
    15,61 €
    Stück
    Stück
    T-ST T-ST - Multimode, Single Mode Duplex 125µm 0.4dB - - - Blau - +80°C -20°C
    RS Best.-Nr. 456-419
    MarkeRS PRO
    11,90 €
    Stück
    Stück
    - SMA - - - 200µm 2dB - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 456-425
    MarkeRS PRO
    12,87 €
    Stück
    Stück
    - SMA - - - 200µm 2dB - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 536-8086
    MarkeRS PRO
    2,35 €
    Stück
    Stück
    - FC - Single Mode Simplex - 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Blau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 156-263
    MarkeRS PRO
    2,13 €
    Stück
    Stück
    - SC PC Multimode Simplex 127µm 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm 3mm - Beige, Weiß - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 110-9370
    Herst. Teile-Nr.09140064701
    MarkeHARTING
    11,59 €
    Stück
    Stück
    Han-Modular LC - - - - - - - - Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 121-4205
    MarkeRS PRO
    20,66 €
    Stück
    Stück
    LC LC APC Single Mode Simplex 9/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - - Grün - - -
    RS Best.-Nr. 167-2779
    Herst. Teile-Nr.944 601 5006
    15,37 €
    Stück
    Stück
    944 FC/PC - Single Mode - 126µm - - - - - - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 167-2628
    Herst. Teile-Nr.C 905 43 A 100 3001
    7,58 €
    Stück
    Stück
    905 SMA - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 916-0249
    MarkeRS PRO
    10,19 €
    Stück
    Stück
    FT Toslink - - Simplex - - - - - Schwarz - - -
    RS Best.-Nr. 110-9371
    Herst. Teile-Nr.09140064711
    MarkeHARTING
    60,45 €
    Stück
    Stück
    Han-Modular LC - - - - - - - - Grau - +85°C -40°C